JUNTA DE ANDALUCÍA / DELEGACIÓN DEL GOBIERNO Sevilla

Nos ha llegado esta resolución que aunque sea del año 2011 es interesante.

RESOLUCIÓN POR LA QUE SE ACUERDA LA ADJUDICACIÓN DEL CONTRATO DE SERVICIO DE PERITACIONES JUDICIALES EN SEVILLA Y SU PROVINCIA. (EXPTE.: 04/2011)

Con fecha 8 de marzo de 2011 fue dictada Resolución en la que se acuerda la iniciación del expediente de contratación del SERVICIO DE PERITACIONES JUDICIALES EN SEVILLA Y SU PROVINCIA,
atendiendo a la memoria justificativa elaborada por la Secretaria General de esta Delegación, de fecha 7 de marzo de 2011.

Reglamento General de la anterior Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (Real Decreto­ Legislativo 2/2000, de 16 de Junio), en lo que no se oponga a la vigente norma.

PRIMERO - Adjudicar el CONT RATO DE SER VICIO DE PERITACIONES JUDICIALES EN SEVILLA Y SU PROVINCIA, a la empresa? Por un importe de OCHOCIENTOS OCHENTA MIL EUROS (880.000,00 €) IVA INCLUIDO.

Incluimos el P.D.F. del documento


Ley de reformas urgentes del trabajador autónomo



Ley de reformas urgentes del trabajo autónomo
Se ha publicado en el BOE número 257 de 25 de octubre de 2017, la Ley 6/2017, de 24
de octubre, de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo que mejorará las condiciones laborales
y de Seguridad Social del trabajador autónomo y fomentará el autoempleo.

Las novedades más importantes recogidas en esta nueva Ley que entrará en vigor al día siguiente,
salvo los artículos y disposiciones que aplaza a 2018

P.D.F. del documento

ADMINISTRACIÓN DE FINCAS: NO ES NECESARIO ESTAR COLEGIADO

Muchas veces las personas que quieren introducirse la Gestión Inmobiliaria y la Administración de
Fincas se encuentra con alguien que le dice o lee en foros de internet, que si no son miembros del Colegio de Administradores o obtienen la titulación a través de ellos no podrán ejercer.

ES FALSO

Después de años de denuncias existe en España un elevado número de sentencias y de jurisprudencia determinando que: “No existe titulación académica en España relativa a la Administración de Fincas, habida cuenta que no existe reconocimiento alguno por parte del Ministerio de Educación de esta formación. Si bien es cierto que algunos centros universitarios cuentan con cursos en materias de gestión o administración de fincas, (una Universidad puede impartir cursos de forma ''privada'', pero que no estén reconocidos como oficiales, porque no tienen un plan de estudios aprobados y publicados en el BOE), ello no supone en modo alguno titulación académica reconocida por el Ministerio competente, porque dicha formación se ampara en los denominados “Títulos propios”.

Sabemos que hay varias Universidades Españolas que imparten cursos con “título propio” de la Universidad respectiva acogidos al artículo 34.3 de la Ley Orgánica 6/2001”

O en otras palabras, dado que no existe un plan de estudios de Administrador de Fincas aprobado por el Ministerio de Educación; los cursos que disponen de un logo universitario son títulos propios.

Además, la resolución del ministerio de Justicia, publicada en el BOE núm. 179 del sábado 25 de Julio de 2009; indica que el Colegio de Administradores de Fincas no puede ejercer como Colegio Profesional; sino que tendrá que hacerlo como un colegio propio de una actividad que queda excluida del ámbito de la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de Sociedades Profesionales; puesto que, la misma resolución estima que no existe titulación oficial de Administrador de Fincas y que todos los emitidos por las distintas universidades son títulos propios.

Y si por ello fuera poco, existe numerosa jurisprudencia del Tribunal Supremos y de numerosas Audiencias Provinciales que determinan que no es necesario el estar colegiado para ejercer la Administración de Fincas, incluso con condenas a los distintos colegios territoriales por competencia desleal al afirmar su exclusividad.

Iberley, base de datos jurídica para profesionales



Iberley, base de datos jurídica para profesionales.

Iberley nace en el año 2003 en Internet, con un objetivo claro, proporcionar ahorro de tiempo y dinero a profesionales suministrando información legal rigurosa y actualizada.

Enlace

ACCESO DEL PERITO JUDICIAL A LEXNET RETRASADO HASTA ………



Asoper Asociación Profesional Colegial siglo XXI, vuelve a revindicar al Equipo Especialistas de LexNET del Ministerio de Justicia la inclusión de los Peritos Judiciales en el sistema de gestión de notificaciones telemáticas.

La respuesta a este nuevo correo recibido de Ministerio de Justicia, con fecha 12 Jul 2017.
Respuesta:
Muchas gracias por contactar con el Equipo Especialistas de LexNET del Ministerio de Justicia, en relación a este registro con número LEX-032938:
De momento no se ha implementado el acceso para peritos judiciales, está en desarrollo por el momento no tenemos una fecha.
Mientras se implementa LexNET Justicia y se establece el procedimiento que deberán de seguir para darse de alta, les aconsejamos que soliciten instrucciones a los órganos judiciales a fin de que ellos les informen acerca de cómo proceder a la hora de presentar escritos ante ellos.
Para los Peritos No Judiciales tienen la posibilidad de realizar sus comunicaciones a través de la Sede Judicial Electrónica.
Podrán mantenerse informados tanto a través de nuestra página web como a través de nuestra cuenta de Twitter (@lexnetjusticia).

Imprimir articulo 
blogger 2013 © Asoper Peritos Judiciales